Françoise Gillard

507e Sociétaire / Sociétaire le 1er Janvier 2002
Entrée à la Comédie-Française le 1er Novembre 1997

Biographie

Sortie du Conservatoire royal de Bruxelles, classe de Pierre Laroche, avec un premier prix d’ interprétation, Françoise Gillard s’ illustre dès 1993 dans Arcadia de Tom Stoppard mise en scène par Adrian Brine au Rideau de Bruxelles en 1993 puis dans Fantasio de Musset par Dominique Haumont, avant d’ être l’Agnès de Gérard Vivane dans L’ École des femmes de Molière et la Juliette de Daniel Schahaise dans Roméo et Juliette de Shakespeare. Elle intègre la Comédie-Française en 1997 et en devient la 507e sociétaire en 2002. Elle interprète Henriette dans Les Femmes savantes de Molière mises en scène par Simon Eine, Alarica dans Le mal court d’ Audiberti pour Andrzej Seweryn, le rôle-titre d’ Esther de Racine pour Alain Zaepffel, Elvire dans Dom Juan de Molière pour Jacques Lassalle – pour qui elle joue aussi Sacha dans Platonov de Tchekhov. On la retrouve dans des mises en scène de Lukas Hemleb, Oskaras Koršunovas, Robert Wilson, Éric Ruf ou Anne Kessler avec dernièrement La Ronde d’ après Schnitzler. Elle crée en 2009 le rôle de « Elle » dans Pur écrit et mis en scène par Lars Norén. Françoise Gillard est Stella pour Lee Breuer dans Un tramway nommé désir de Tennessee Williams, Cassandre pour Denis Marleau dans Agamemnon de Sénèque, Roxane dans Cyrano de Bergerac de Rostand pour Denis Podalydès (reprise Salle Richelieu du 7 juin au 20 juillet 2017), Rosette dans On ne badine pas avec l’ amour de Musset pour Yves Beaunesne. Elle interprète les rôles-titres dans Psyché de Molière par Véronique Vella et Antigone d'Anouilh par Marc Paquien. Elle interprète le rôle emblématique de Sarah Norman dans Les Enfants du Silence de Mark Medoff, mis en scène par Anne-Marie Etienne (reprise au Théâtre Antoine du 17 janvier au 26 février 2017).
Aimant croiser les langages artistiques, Françoise Gillard s’ intéresse à la chorégraphie et interprète en 2010 le solo Signature, inspiré par le chorégraphe Sidi Larbi Cherkaoui, avec Claire Richard, qu’ elle retrouve en 2015 pour un nouveau spectacle dansé, L’ Autre, qu’ elle crée en avant-première au Centquatre-Paris puis au Théâtre du Vieux-Colombier. Elle collabore par ailleurs avec Olivier Meyrou, notamment pour Tu avec le danseur Matias Pilet.
Elle tourne pour la télévision dans plusieurs productions de Jean-Daniel Verhaeghe et au cinéma avec Alain Resnais (Les Herbes folles, Coeurs et Pas sur la bouche), Emmanuel Bourdieu (Les Amitiés maléfiques et Intrusions) ou Bruno Podalydès (Le Parfum de la Dame en noir et Bancs publics).

Formation

  • Conservatoire royal de Bruxelles, 1995, classe de Pierre Laroche, 1er Prix


À la Comédie-Française

2016/2017

2015/2016

  • La Princesse Negroni (en alternance), Lucrèce Borgia , Victor Hugo, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Roxane, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès , Salle Richelieu

2014/2015

  • Sarah Norman, Les Enfants du silence, Mark Medoff, m.e.s Anne-Marie Etienne, Théâtre du Vieux-Colombier
  • L'Autre, avant-premières, Françoise Gillard et Claire Richard, m.e.s Françoise Gillard et Claire Richard, Le CENTQUATRE-PARIS
  • L'Autre, Françoise Gillard et Claire Richard, m.e.s Françoise Gillard et Claire Richard, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Antigone, Antigone, Jean Anouilh, m.e.s Marc Paquien, Salle Richelieu
  • École d'acteur: Françoise Gillard, Studio-Théâtre
  • L'Autre, Françoise Gillard et Claire Richard, m.e.s Françoise Gillard, Théâtre du Vieux-Colombier

2013/2014

  • Psyché, Psyché, Molière, m.e.s Véronique Vella, Salle Richelieu
  • Antigone, Antigone, Jean Anouilh, m.e.s Marc Paquien, Salle Richelieu

2012/2013

  • Cabaret Boris Vian, Boris Vian, m.e.s Serge Bagdassarian, Studio-Théâtre
  • Roxane , Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Dona Josépha, le Laquais et un Conspirateur, Hernani, Victor Hugo, m.e.s Nicolas Lormeau, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Antigone, Antigone, Jean Anouilh, m.e.s Marc Paquien, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Qui rapportera ces paroles?, Théâtre du Vieux-Colombier

2011/2012

2010/2011

  • Cassandre et 3ème chœur, Agamemnon, Sénèque Le Jeune, m.e.s Denis Marleau, Salle Richelieu
  • Stella Kowalski, Un tramway nommé désir, Tennessee Williams, m.e.s Lee Breuer, Salle Richelieu

2009/2010

2008/2009

  • elle, Pur, Lars Norén, m.e.s Lars Norén, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Catharina, La Mégère apprivoisée, William Shakespeare, m.e.s Oskaras Koršunovas, Salle Richelieu
  • Roxane, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu

2007/2008

2006/2007

2005/2006

  • le Lièvre, le Souriceau, le Petit Chien (en alternance), Fables de La Fontaine, Jean de La Fontaine, m.e.s Robert Wilson, Salle Richelieu
  • Anna, Grief(s), August Strindberg, Henrik Ibsen et Ingmar Bergman, m.e.s Anne Kessler, Studio-Théâtre
  • Roxane, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu

2004/2005

2003/2004

2002/2003

2001/2002

2000/2001

1999/2000

1998/1999

  • Henriette, Les Femmes savantes, Molière, m.e.s Simon Eine, Salle Richelieu
  • Thomasina Coverly, Arcadia, Tom Stoppard, m.e.s Philippe Adrien, Salle Richelieu

1997/1998

  • Thomasina Coverly, Arcadia, Tom Stoppard, m.e.s Philippe Adrien, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Henriette, Les Femmes savantes, Molière, m.e.s Simon Eine, Salle Richelieu

Hors Comédie-Française

Rôles au théâtre

  • 1996 Mabel Chiltern, Un mari idéal, Oscar Wilde, m.e.s. Adrian Brine, Théâtre Antoine, Paris
    1995 Agnès, l'École des femmes, Molière, m.e.s. Gérard Vivane, Théâtre royal des galeries de Bruxelles
    1995 Juliette, Roméo et Juliette, Shakespeare, m.e.s. Daniel Scahaise, Théâtre du Vaudeville, Bruxelles
    1994 Elsbeth, Fantasio, Alfred de Musset, m.e.s. Dominique Haumont, Théâtre royal des galeries de Bruxelles
    1993 Thomasina, Arcadia, Tom Stoppard, m.e.s. Adrian Brine, Rideau de Bruxelles

Rôles au cinéma

  • 2008 LES HERBES FOLLES - Alain RESNAIS
    2007 INTRUSIONS - Emmanuel BOURDIEU
    2007 BANCS PUBLIQUES - Bruno PODALYDES
    2006 CŒURS - Alain RESNAIS
    2005 LES AMITIÉS MALÉFIQUES - Emmanuel Bourdieu
    2004 LE PARFUM DE LA DAME EN NOIR - Bruno Podalydès
    2003 PAS SUR LA BOUCHE - Alain Resnais
    2003 CA IRA MIEUX DEMAIN - Jeanne Labrune

Rôles à la télévision

  • 2013 LE BOEUF CLANDESTIN - Gérard JOURD'HUI
    2012 UNE FEMME DANS LA RÉVOLUTION - Jean-Daniel VERHAEGHE
    2011 QUE VA T'ON FAIRE DE TOI - Jean Daniel VERHAEGHE
    2010 CHEZ MAUPASSANT - BOULE DE SUIF - Philippe BÉRENGER
    2009 EN CAS DE MALHEUR - Jean Daniel VERHAEGHE
    2009 GEORGE ET FRANCHETTE - Jean Daniel VERHAEGHE
    2008 CONTES ET NOUVELLES DU 19EME SIECLE - LA MAISON DU CHAT QUI PELOTE - Jean Daniel VERHAEGHE
    2008 SOUS UN AUTRE JOUR - Alain TASMA
    2007 CHEZ MAUPASSANT - AU BORD DU LIT - Jean Daniel VERHAEGHE
    1997 DOCTEUR SYLVESTRE - UNE RETRAITE DORÉE - Philippe Roussel, France 3
    1995 JULIE LESCAUT - DOUBLE ROUSSE - Élisabeth Rappeneau, T.F.1
    1994 MARIANNE 1950 - téléfilm J.D Verhaeghe, série "le Destin des Steenfort"
    1994 TEMPÊTE - Gilles Behat, France 2

Courts métrages

  • 2014 COMME ILS S'EN VONT - Benjamin JUNGERS
    2007 PETITE MUSIQUE DE CHAMBRE - Aki YAMAMOTO
    2006 MERCI DOCTEUR - Anne KESSLER
    1999 RENDEZ-VOUS - Eurik ALLAIRE
    1999 FELIX - Jean Henri COMPÈRE