Gilles David

527e Sociétaire / Sociétaire le 1er Janvier 2014
Entré à la Comédie-Française le 1er Décembre 2007

Biographie

Après une formation à l’ENSATT et au Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris, Gilles David collabore entre autres avec Antoine Vitez, Christian Colin, Jean Mercure, Agathe Alexis, Laurent Laffargue, Pierre Vial, Claude Duparfait, Jean-Pierre Miquel, Maurice Bénichou, Joël Jouanneau, Benoît Lambert, Robert Cantarella, Jean-Pierre Vincent, Christophe Perton ou encore Didier Bezace.

Depuis plus de vingt ans, il retrouve régulièrement Alain Françon, jouant notamment sous sa direction dans Edouard II de Christopher Marlowe, Pièces de guerre d’Edward Bond (Festival d’Avignon), Dans la compagnie des hommes d’Edward Bond, Les Huissiers de Michel Vinaver, E de Daniel Danis (Théâtre national de la Colline), etc.
En 2005, il rejoint la troupe du Théâtre National de Strasbourg, dirigée par Stéphane Braunschweig.

Le 1er décembre 2007, il entre à la Comédie-Française, et en devient le 527e sociétaire le 1er janvier 2014. Il y joue notamment sous la direction de Jacques Lassalle (Figaro Divorce de Ödön von Horváth), Denis Podalydès (Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand, Lucrèce Borgia de Victor Hugo), Michel Vinaver et Gilone Brun (L’Ordinaire, de Michel Vinaver), Jean-Pierre Vincent (Ubu roi d’Alfred Jarry, Dom Juan de Molière, La Dame aux jambes d’azur d’Eugène Labiche), Dan Jemmett (La Grande Magie d’Eduardo De Filippo, La Tragédie d'Hamlet de William Shakespeare), Alain Françon (Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov), Eric Ruf (Roméo et Juliette de William Shakespeare), Clément Hervieu-Léger (Le Misanthrope de Molière), Denis Marleau (Innocence de Dea Loher), Marie Rémond et Sébastien Pouderoux (Comme une pierre qui…, d’après Greil Marcus), Maëlle Poésy (Le Chant du Cygne / L’Ours d’Anton Tchekhov).

Parallèlement, Gilles David joue dans de nombreux films pour le cinéma, sous la direction d’Alain Chabat, Valérie Lemercier, Nicole Garcia, Alanté Kavaité, Aurélia Georges ou encore Benoît Jacquot. A la télévision, il tourne pour Pierre Aknine, Alain Brunard, Bernard Stora, José Giovanni, Nina Companeez, Dominique Cabrera, Laurent Heynemann, Vincent Macaigne, Valéria Bruni Tedeschi.

Egalement metteur en scène, on lui doit Andromaque de Jean Racine (CNSAD de Paris, 1983), Les Chiens ne font pas des Chats de Claude Bourgeyx (Théâtre La Chélidoine, 2003), Les Mondes d’Edward Bond, avec Barbara Nicolier (Théâtre national de la Colline, 2004), Meilleurs souvenirs de Grado de Franz Xaver Kroetz (Théâtre La Chélidoine, 2004), 63 regards de Christophe Pellet (Théâtre de Levallois, 2012), et récemment, Clouée au sol de Georges Brant, au théâtre Les Déchargeurs (2016).

Au Studio-Théâtre de la Comédie-Française, il a mis en scène Le Cercle des Castagnettes, monologues de Georges Feydeau avec Alain Françon (2012), et La Demande d’emploi, de Michel Vinaver (2016).

Gilles David anime de nombreux stages de formation professionnelle, notamment à l’école du Jeu et au Studio-Théâtre d'Asnières. Il est professeur d’interprétation au CNSAD depuis 2014.


À la Comédie-Française

2016/2017

  • La Bruyère, La Règle du jeu, Jean Renoir, m.e.s Christiane Jatahy, Salle Richelieu
  • Rustighello (en alternance), Lucrèce Borgia, Victor Hugo, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Tom Wilson, Comme une pierre qui..., Greil Marcus (adaptation), m.e.s Marie Rémond
    et Sébastien Pouderoux, Studio-Théâtre
  • le Bourgeois, Poète, le Capucin, Cadet, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Du Bois (en alternance), Le Misanthrope, Molière, m.e.s Clément Hervieu-Léger, Salle Richelieu
  • Le Prince, Montaigu (en alternance), Roméo et Juliette, William Shakespeare, m.e.s Éric Ruf, Salle Richelieu

2015/2016

  • Firmin, Un fil à la patte, Georges Feydeau, m.e.s Jérôme Deschamps, Salle Richelieu
  • Vézinet, sourd, Un chapeau de paille d'Italie, Eugène Labiche, m.e.s Giorgio Barberio Corsetti, Salle Richelieu
  • Vassili Vassiliévitch Svetlovidov/Louka, Le Chant du Cygne / L'Ours , Anton Tchekhov, m.e.s Maëlle Poésy , Studio-Théâtre
  • Rustighello, Lucrèce Borgia , Victor Hugo, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Le Bourgeois, poète, Le Capucin, cadet, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès , Salle Richelieu
  • Du Bois , Le Misanthrope, Molière, m.e.s Clément Hervieu-Léger, Salle Richelieu
  • Tom Wilson, Comme une pierre qui..., Greil Marcus (adaptation de Marie Rémond
    et Sébastien Pouderoux), m.e.s Marie Rémond
    et Sébastien Pouderoux, Studio-Théâtre

2014/2015

  • Polonius, La Tragédie d'Hamlet, William Shakespeare, m.e.s Dan Jemmett, Salle Richelieu
  • Firmin (en alternance), Un fil à la patte, Georges Feydeau, m.e.s Jérôme Deschamps, Salle Richelieu
  • Rustighello, Lucrèce Borgia, Victor Hugo, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Arnal, La Dame aux jambes d'azur, Eugène Labiche, m.e.s Jean-Pierre Vincent, Studio-Théâtre
  • Père d’une jeune fille assassinée, Innocence, Dea Loher, m.e.s Denis Marleau, Salle Richelieu
  • Dubois, Le Misanthrope, Molière, m.e.s Clément Hervieu-Léger, Salle Richelieu
  • Gusman, le Pauvre et M.Dimanche, Dom Juan, Molière, m.e.s Jean-Pierre Vincent, Salle Richelieu
  • Vézinet, sourd, Un chapeau de paille d'Italie, Eugène Labiche, m.e.s Giorgio Barberio Corsetti, Salle Richelieu
  • Bureau des lecteurs, Studio-Théâtre

2013/2014

2012/2013

2011/2012

  • Le père de Solvejg, le Troll de cour, Trumpeterstrale, un Singe, le Capitaine, le Maire, Peer Gynt, Henrik Ibsen, m.e.s Éric Ruf, Autre lieu
  • Le Cercle des Castagnettes, Georges Feydeau, m.e.s Alain Françon et Gilles David, Studio-Théâtre
  • Firmin, Un fil à la patte, Georges Feydeau, m.e.s Jérôme Deschamps, Salle Richelieu
  • Monsieur Lepic, Poil de carotte, Jules Renard, m.e.s Philippe Lagrue, Studio-Théâtre
  • Béralde (en alternance), Le Malade imaginaire, Molière, m.e.s Claude Stratz, Salle Richelieu
  • Chrysale, L'École des femmes, Molière, m.e.s Jacques Lassalle, Salle Richelieu

2010/2011

  • Voix de Jules Renard, Poil de carotte, Jules Renard, m.e.s Philippe Lagrue, Studio-Théâtre
  • Capitaine Bordure, 3ème noble, magistrat, 2ème financier et l’ours, Ubu roi, Alfred Jarry, m.e.s Jean-Pierre Vincent, Salle Richelieu
  • Bardolph, Les Joyeuses Commères de Windsor, William Shakespeare, m.e.s Andrés Lima, Salle Richelieu
  • Arturo Recchia et Gennarino Fucecchia, serviteur de Calogero Di Spelta, La Grande Magie, Eduardo De Filippo, m.e.s Dan Jemmett, Salle Richelieu
  • Antonio, Firmin, Un fil à la patte, Georges Feydeau, m.e.s Jérôme Deschamps, Salle Richelieu
  • Le poète, le parricide et Poséidon, Les Oiseaux, Aristophane, m.e.s Alfredo Arias, Salle Richelieu
  • Fiodor Ilitch Koulyguine, professeur au lycée, mari de Macha, Les Trois Sœurs, Anton Tchekhov, m.e.s Alain Françon, Salle Richelieu
  • Lecture d'acteur : Gilles David, Salle Richelieu

2009/2010

  • Le Bourgeois, poète, Le Capucin, cadet, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Pancrace, Le Mariage forcé , Molière, m.e.s Pierre Pradinas, Studio-Théâtre
  • Fiodor Ilitch Koulyguine, professeur au lycée, mari de Macha, Les Trois Soeurs, Anton Tchekhov, m.e.s Alain Françon, Salle Richelieu
  • Une voix, Burn baby burn, Carine Lacroix, m.e.s Anne-Laure Liégeois, Studio-Théâtre
  • La voix off, Le bruit des os qui craquent, Suzanne Lebeau, m.e.s Anne-Laure Liégeois, Studio-Théâtre
  • Capitaine Bordure, 3ème noble, magistrat, 2ème financier et l'ours, Ubu roi, Alfred Jarry, m.e.s Jean-Pierre Vincent, Salle Richelieu
  • Gruggh, Les affaires sont les affaires, Octave Mirbeau, m.e.s Marc Paquien, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Le 2ème douanier, Le Garde-forestier et le Sergent (en alternance), Figaro divorce, Ödön von Horváth, m.e.s Jacques Lassalle, Salle Richelieu
  • Intermèdes littéraires : Stanislavski, Théâtre du Vieux-Colombier

2008/2009

  • Capitaine Bordure, 3ème noble, etc...(l'Ours), Ubu roi, Alfred Jarry, m.e.s Jean-Pierre Vincent, Salle Richelieu
  • Pancrace, Le Mariage forcé , Molière, m.e.s Pierre Pradinas, Studio-Théâtre
  • César, Fanny, Marcel Pagnol, m.e.s Irène Bonnaud, Théâtre du Vieux-Colombier
  • Le Bourgeois, Poète, La Capucin, cadet, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Ed, L'Ordinaire, Michel Vinaver, m.e.s Michel Vinaver et Gilone Brun, Salle Richelieu
  • Carte blanche : Gilles David, Théâtre du Vieux-Colombier

2007/2008

  • Le Bourgeois, poète, Le Capucin, cadet (en alternance), Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu
  • Le 2ème douanier, le Garde-forestier et un Brigadier, Figaro divorce, Ödön von Horváth, m.e.s Jacques Lassalle, Salle Richelieu
  • Oronte, Le Misanthrope, Molière, m.e.s Lukas Hemleb, Salle Richelieu
  • Bonheur ?, Emmanuel Darley, m.e.s Andrés Lima, Théâtre du Vieux-Colombier

1989/1990